购屋後可登记於小孩名下,且不论小孩是否成年皆必须使用小孩的户头进行汇款动作。其中未成年小孩如有贷款需求,父母可当连带保证人,这时缴款就可用父母户头汇款,但要注意的是,不是所有银行皆愿意承做此类型的贷款形式。 根据日本税法规定,赠与人与受赠人如为外籍人士且於日本未达居住规定年数,仅日本境内资产适用日本遗产赠与税,其中日本现行赠与免税额为110万日币/年,扣除额後的课税金额如超过免税额则会依超过金额有10~55%不等税率及最高400万日币之扣除额;遗产税部分,计算基准为3,000万日币+600万日币*法定继承人数,超过基本扣除额後的课税金额则依超过金额有10~55%不等税率及最高7200万日币之扣除额。
消费税又叫做营业税为政府对於消费者的消费行为进行课税,但由於该税项非常不容易对消费者进行课税,政府便对销售产品或服务的批发商或零售商进行徵收,其中仲介服务费就是徵收项目之一,而日本消费税是外加。此外,消费税的收取并不会成为公司的收入,仅为公司代收後再缴给日本政府。 消费税的调涨会直接影响造成市场上所有成本的上昇,针对日本买房而言,除法人屋主会把消费税的增加成本以提高房价的方式转嫁给买方外,直接影响的部份会在购屋过程中所支付相关法人的服务佣收,例如:买卖服务费、代书费、租赁管理费用等,举例来说,购买一中古案件,总价1000万日币,其服务费为(1000万*3%)+6万=36万日币,消费税8%的状况下,其实际支付金额为36万*(1+8%)=38.88万日币,如消费税调涨为10%,其实际支付金额会提升为36万*(1+10%)=39.6万日币。
当在日本完成购房后,将根据不动产为取得、处分、持有及租金收入等情况而有不同费用需缴交,可参考以下: 取得不动产:不动产取得税、登录免许税、印纸税、贷款诸费用、各项服务手续费、其他………等等。 处分不动产:印纸税、所得税、住民税、各项服务手续费、其他………等等。 持有不动产:固定资产税、都市计画税、其他………等等。 租金收入:源泉所得税、其它服务手续费。
根据日本法令规范,中古楼来说买卖双方皆以成交价*3%+6万円(外加消费税)作为仲介服务费,但房地成价在400万円以下时另有规范;而新成屋(预售屋)则不收取仲介服务费。 报税时税理士费用标准为第一年八万二千五百日币,第二年开始是七万一千五百日币,不因购买的房屋总价高低有所差别,而税理士的费用可以在租金所得中当作费用扣抵。
日本的公设与阳台,所有住户对於公设的权利条件都是一样的。此外,日本车位属於「共用部分」(公设),因此没有「附车位」的观念,且车位大多没有买卖只能向大楼管理委员会提出「利用申请书」承租。车位分配上,因数量有限,若额满的话,欲承租者是由抽选的方式决定使用权,租金归属管理委员会,一部分用於管理费与修缮积立金。
由於日本洗钱防制法非常严格,需跟银行贷款才能开户,且部份银行会在使用上有限制,例如:没有网路银行,没有提款卡,或是需要临柜做提领等等。此外,资金来源处理的部份,可以依据您的状况给予您合适的建议。
可以的,日本购屋款项分为签约款(10%)及交屋款(90%)两部份,可於现金交付签约款後,交屋款在扣除实际贷款金额後以现金补齐即可。至於现金及贷款的比例则无强制规定。
不管是新楼或是中古楼,由於公共区域须定时作业保养及修护以维持物件价值及使用者安全,皆会设立修缮积立金并采用月缴方式存放於修缮积立金管理委会,待後续如有修缮之需求作使用。次外,购买预售屋交屋时则需额外提拨一笔修缮积立基金(修缮准备金)作为未来修缮之用。
中古楼和新楼的价格差别,一般建议先看区域再来看个案行情做比较,物件地点与规模的不同,有时候会发现中古楼不一定比新楼便宜,若您去日本看物件的时候,我们会先提供同栋成交的行情,再提供隔壁或是附近差不多类型的物件成交的行情给您参考。
日本的重要事项说明书即为物件不动产说明书,通常有20到100页长不等,以日文表示,里头会详细说明买方想要知道的所有重要信息,其中包含五十年/百年预计可能发生洪水的时间地点、土壤液化可能发生区域用颜色区块说明等有关灾害的资讯说明。附带一提,有些说明书甚至连挖到江户时代的物品都会予以记录。
购屋後可登记於小孩名下,且不论小孩是否成年皆必须使用小孩的户头进行汇款动作。其中未成年小孩如有贷款需求,父母可当连带保证人,这时缴款就可用父母户头汇款,但要注意的是,不是所有银行皆愿意承做此类型的贷款形式。 根据日本税法规定,赠与人与受赠人如为外籍人士且於日本未达居住规定年数,仅日本境内资产适用日本遗产赠与税,其中日本现行赠与免税额为110万日币/年,扣除额後的课税金额如超过免税额则会依超过金额有10~55%不等税率及最高400万日币之扣除额;遗产税部分,计算基准为3,000万日币+600万日币*法定继承人数,超过基本扣除额後的课税金额则依超过金额有10~55%不等税率及最高7200万日币之扣除额。
可以,且日本可协议比例多人登记,因此可自选比例,但资金需依照登记的比例汇款。
消费税又叫做营业税为政府对於消费者的消费行为进行课税,但由於该税项非常不容易对消费者进行课税,政府便对销售产品或服务的批发商或零售商进行徵收,其中仲介服务费就是徵收项目之一,而日本消费税是外加。此外,消费税的收取并不会成为公司的收入,仅为公司代收後再缴给日本政府。 消费税的调涨会直接影响造成市场上所有成本的上昇,针对日本买房而言,除法人屋主会把消费税的增加成本以提高房价的方式转嫁给买方外,直接影响的部份会在购屋过程中所支付相关法人的服务佣收,例如:买卖服务费、代书费、租赁管理费用等,举例来说,购买一中古案件,总价1000万日币,其服务费为(1000万*3%)+6万=36万日币,消费税8%的状况下,其实际支付金额为36万*(1+8%)=38.88万日币,如消费税调涨为10%,其实际支付金额会提升为36万*(1+10%)=39.6万日币。”
当在日本完成购房后,将根据不动产为取得、处分、持有及租金收入等情况而有不同费用需缴交,可参考以下: 取得不动产:不动产取得税、登录免许税、印纸税、贷款诸费用、各项服务手续费、其他………等等。 处分不动产:印纸税、所得税、住民税、各项服务手续费、其他………等等。 持有不动产:固定资产税、都市计画税、其他………等等。 租金收入:源泉所得税、其它服务手续费。”
根据日本法令规范,中古楼来说买卖双方皆以成交价*3%+6万円(外加消费税)作为仲介服务费,但房地成价在400万円以下时另有规范;而新成屋(预售屋)则不收取仲介服务费。 报税时税理士费用标准为第一年八万二千五百日币,第二年开始是七万一千五百日币,不因购买的房屋总价高低有所差别,而税理士的费用可以在租金所得中当作费用扣抵。”
外籍人士在日本购屋原则上并无特别制限。 此外,在日本买房采取登记原则,海外人士可在日本拥有产权登记後的不动产, 其交易相关必要证件则需依相关规定办理。
全世界的房子都有折旧率,折旧率主要是银行贷款时资产评估、报税等时候计算金额时会使用到,跟房价不见得有实际关联。预估数字就必须要请教专业的会计师,每个物件的算法不尽相同。
日本的公设与阳台,所有住户对於公设的权利条件都是一样的。此外,日本车位属於「共用部分」(公设),因此没有「附车位」的观念,且车位大多没有买卖只能向大楼管理委员会提出「利用申请书」承租。车位分配上,因数量有限,若额满的话,欲承租者是由抽选的方式决定使用权,租金归属管理委员会,一部分用於管理费与修缮积立金。
原则上贷款成数及成功与否,主要还是以贷款人的条件为银行主要评估依据,而日系银行贷款失败的原因很多是因为扣缴凭单上的报税所得未达日系银行认定的标准。
不管是新楼还是中古楼都有属於各自的市场并无好坏之分,购买前建议依照自己购屋的预算、目的及喜好等找寻出最适合自己的房产,而非拘泥在楼龄这单一条件。
由於日本洗钱防制法非常严格,需跟银行贷款才能开户,且部份银行会在使用上有限制,例如:没有网路银行,没有提款卡,或是需要临柜做提领等等。此外,资金来源处理的部份,可以依据您的状况给予您合适的建议。
可以的,日本购屋款项分为签约款(10%)及交屋款(90%)两部份,可於现金交付签约款後,交屋款在扣除实际贷款金额後以现金补齐即可。至於现金及贷款的比例则无强制规定。
不管是新築物業或是中古樓,由於公共區域須定時作業保養及修護以維持物件價值及使用者安全,皆會設立修繕積立金並採用月繳方式存放於修繕積立金管理委會,待後續如有修繕之需求作使用。次外,購買預售屋交屋時則需額外提撥一筆修繕積立基金(修繕準備金)作為未來修繕之用。
日本的重要事項說明書即為物件不動產說明書,通常有20到100頁長不等,以日文表示,裡頭會詳細說明買方想要知道的所有重要信息,其中包含五十年/百年預計可能發生洪水的時間地點、土壤液化可能發生區域用顏色區塊說明等有關災害的資訊說明。附帶一提,有些說明書甚至連挖到江戶時代的物品都會予以記錄。
是以平方米數去x0.3025後去換算,但日本呈現方式,則是平方米與坪都有使用。
日本租賃契約主要分為以下兩種:
1.普通賃貸借契約:通常為兩年契約,且承租方於合約到期後,有權利可繼續承租(依區域不同,續約時會可能需支付更新料,東京多為一個月租金),而屋主無法片面拒絕或調漲租金。
2.定期借家契約:未來屋主如有自住計畫,可與承租方簽訂定期型的契約。此合約終了前六個月會通知承租方契約即將結束。另外因為此類合約承租房無續約權利,有可能造成承租方的不便,所以此類型合約在市場上接受度較低,租金亦會較普租租約為低。
在日本屋主若希望調整租金須由屋主及承租方雙方協議同意才行,若無法達成協議,必要時可尋求法律途徑協助。至於解約部分,根據日本借地借家法規定,如出租方欲解約,必須在六個月前提出且必須考量提供承租方金錢上的給付,並有正當的理由,且需要承租方的同意,否則出租方不能片面解約。
在日本房屋出租後,水電費由承租方自行負擔,而管理費及修繕基立金則由屋主負責支付,但管理費可於申報所得稅的時候扣抵。
復興特別所得稅是因應日本311大地震後產生的稅制,會在租金收入的所得稅中加課2.1%左右的稅(舉例10%→10.21%),到平成49年(西元2037年),每一戶只要有租金所得就要繳,而外國人除非是日本的居住者否則於日本當地買房是不用繳交住民稅。
一般來說由於日本新樓都是精裝修,在出租時可不需特別更動裝潢,除非有所損壞,需確認相關修繕費用,再行施作。此外,由於日本人習慣使用自己的家具,所以房屋在出租時,多以空屋出租較為便利。
不管最初是使用何種契約型態,在日本只要承租方是自住非店鋪使用的情況下,可隨時於預計退租前一個月提出申請,且不需要支付違約金。
日本收租是透過租賃代管公司與承租方接洽,承租方會先把租金匯到租賃代管公司的戶頭,接著租賃代管公司於每年的一月、四月、七月、十月將租金匯入至您指定的戶頭,但要注意的是,雖然匯入戶頭只要是相同名義人名下的外幣帳戶,不限國家皆可使用,但租金會以日幣匯入且匯款手續費需由屋主承擔。
在東京如透過中介公司成功將房屋出租,房東需支付服務報酬給仲介公司,而承租方則需提供屋主禮金。續約時,承租方會給屋主續約費,屋主再支付一半續約費給代管公司,但在東京以外的其他地區則可能會有不同規定。
在日本當地出租房屋且有租金收入時需在日本申報所得稅,而海外地區雖然亦要申報,但基於一稅不兩課之原則,可把在日本所繳的稅金扣除後之差額再行計算。
我們擁有專業負責團隊並與日本當地許多租賃業者有合作,因此可安心委託我們進行代管服務。
租金報酬率會因地點、屋齡、坪數、產品別…的不同而有所差異, 建議訂製租金前除了可先蒐集資料了解行情之外,也可與專業人士進行討論。
日本租赁契约主要分为以下两种:
1.普通赁贷借契约:通常为两年契约,且承租方於合约到期後,有权利可继续承租(依区域不同,续约时会可能需支付更新料,东京多为一个月租金),而屋主无法片面拒绝或调涨租金。
2.定期借家契约:未来屋主如有自住计画,可与承租方签订定期型的契约。此合约终了前六个月会通知承租方契约即将结束。另外因为此类合约承租房无续约权利,有可能造成承租方的不便,所以此类型合约在市场上接受度较低,租金亦会较普租租约为低。
在日本屋主若希望调整租金须由屋主及承租方双方协议同意才行,若无法达成协议,必要时可寻求法律途径协助。至於解约部分,根据日本借地借家法规定,如出租方欲解约,必须在六个月前提出且必须考量提供承租方金钱上的给付,并有正当的理由,且需要承租方的同意,否则出租方不能片面解约。
复兴特别所得税是因应日本311大地震後产生的税制,会在租金收入的所得税中加课2.1%左右的税(举例10%→10.21%),会课到平成49年(西元2037年),每一户只要有租金所得就要缴,而外国人除非是日本的居住者否则於日本当地买房是不用缴交住民税。
一般来说由於日本新屋都是精装修,在出租时可不需特别更动装潢,除非有所损坏,需确认相关修缮费用,再行施作。此外,由於日本人习惯使用自己的家具,所以房屋在出租时,多以空屋出租较为便利。
日本收租是透过租赁代管公司与承租方接洽,承租方会先把租金汇到租赁代管公司的户头,接着租赁代管公司於每年的一月、四月、七月、十月将租金汇入至您指定的户头,但要注意的是,虽然汇入户头只要是相同名义人名下的外币帐户 不限国家皆可使用,但租金会以日币汇入且汇款手续费需由屋主承担。
在东京如透过仲介公司成功将房屋出租,房东需支付服务报酬给仲介公司,而承租方则需提供屋主礼金。续约时,承租方会给屋主续约费,屋主再支付一半续约费给代管公司,但在东京以外的其他地区则可能会有不同规定。
原則上「簽約」及「交屋」時,本人需到日本進行相關程序。
賣方可指定後續款項匯款的外幣帳戶,且建議款項以匯到房產出售名義人的帳戶中,以避免因匯款到不同名義人而產生贈與相關問題。
1.中介服務費:此費用為支付給不動產仲介業者的費用,計算方式為交易總額3%+6萬日圓+10%消費稅
2.讓渡所得稅:是指資產因轉讓銷售而產生的所得出現差價收益時收取的規費。以五年度為分水嶺,稅率有所不同,五年度內稱為短期讓渡所得稅,持有滿五個年度以上則需合併徵收復興特別所得稅。
3.源泉徵收稅:依日本稅務法令規定,非日本居住者出售日本國不動產,成交時需扣繳買賣金額之10.21%的金額作為讓渡所得稅的源泉徵收稅,隔年3月完成報稅後會多退少補。但若買方為個人、用於本人或親人的居住、且成交金額不超過一億日幣時,不需先繳交源泉徵收稅。
4.印紙稅:即「印花稅」,根據交易的金額而定,同份合約製作多份時,每份合約都須貼印紙稅票。
5.其他費用:包含登記費用、稅理士費用及房貸清償…等等。
1.中介服務費(成交總額3%+6萬日幣+10%消費稅)
2.源泉徵收稅(外國人)
3.讓渡所得稅(獲利繳交)
4.住民稅(在日居民及有居留證之外國人)
5.廣告刊登費(如有特殊宣傳需求且以實際產生費用為主)
於日本出售房產時,賣方需準備身分證影本、護照影本、權利證明書(權狀)、印鑑/印鑑證明書,若為租賃中物件則需另外準備租賃契約書、承租方入居申請書及租賃管理公司委任契約等。
1.一般委託:可同時委託多間房地產公司、亦可自行銷售。委託時間並無三個月限制、房仲業者並無回報或刊登廣告的義務。
2.專任委託:僅能透過一家仲介銷售、但屋主仍可與自行找到的對象締結買賣契約。一期最長三個月、房仲業者需將物件刊登於國土交通省所指定的流通機構。
3.專屬專任委託: 僅能透過一家仲介銷售、且屋主無法自售。一期最長三個月、房仲業者需將物件刊登於國土交通省所指定的流通機構。
可利用國土交通省指定不動產流通機構(REINS)查詢當棟成交、待售物件及周邊類似物件的價格..等資訊作為參考,再依物件本身條件訂立適當的價格。
1.提供出售物件相關資訊及諮詢(流程及費用介紹及條件確認…等)
2.物件售價評估討論、(物件周遭行情介紹、提供評估報告…等)
3.簽署委託出售仲介契約(契約種類確認、稅務資訊介紹…等)
4.物件審查(對物件產權調查、法規確認…等)
5.銷售管道流通宣傳(發布資訊展開宣傳…等)
6.成交簽署不動產買賣契約(洽談協商、製作及簽訂契約文件…等)
7.尾款收取/交屋(確認、清償、轉移、交屋…等)
1.中介服务费:此费用为支付给不动产仲介业者的费用,计算方式为交易总额3%+6万日圆+10%消费税
2.让渡所得税:是指资产因转让销售而产生的所得出现差价收益时收取的规费。以五年度为分水岭,税率有所不同,五年度内称为短期让渡所得税,持有满五个年度以上则需合并徵收复兴特别所得税。
3.源泉徵收税:依日本税务法令规定,非日本居住者出售日本国不动产,成交时需扣缴买卖金额之10.21%的金额作为让渡所得税的源泉徵收税,隔年3月完成报税後会多退少补。但若买方为个人、用於本人或亲人的居住、且成交金额不超过一亿日币时,不需先缴交源泉徵收税。
4.印纸税:即「印花税」,根据交易的金额而定,同份合约制作多份时,每份合约都须贴印纸税票。
5.其他费用:包含登记费用、税理士费用及房贷清偿…等等。
1.中介服务费(成交总额3%+6万日币+10%消费税)
2.源泉徵收税(外国人)
3.让渡所得税(获利缴交)
4.住民税(在日居民及有居留证之外国人)
5.广告刊登费(如有特殊宣传需求且以实际产生费用为主)
於日本出售房产时,卖方需准备身分证影本、护照影本、权利证明书(权状)、印监/印监证明书,若为租赁中物件则需另外准备租赁契约书、承租方入居申请书及租赁管理公司委任契约等。
1.一般委托:可同时委托多间房地产公司、亦可自行销售。委托时间并无三个月限制、房仲业者并无回报或刊登广告的义务。
2.专任委托:仅能透过一家仲介销售、但屋主仍可与自行找到的对象缔结买卖契约。一期最长三个月、房仲业者需将物件刊登於国土交通省所指定的流通机构。
3.专属专任委托: 仅能透过一家仲介销售、且屋主无法自售。一期最长三个月、房仲业者需将物件刊登於国土交通省所指定的流通机构。
1.提供出售物件相关资讯及谘询(流程及费用介绍及条件确认…等)
2.物件售价评估讨论、(物件周遭行情介绍、提供评估报告…等)
3.签署委托出售仲介契约(契约种类确认、税务资讯介绍…等)
4.物件审查(对物件产权调查、法规确认…等)
5.销售管道流通宣传(发布资讯展开宣传…等)
6.成交签署不动产买卖契约(洽谈协商、制作及签订契约文件…等)
7.尾款收取/交屋(确认、清偿、转移、交屋…等)
對於行業的選擇並沒有嚴格的限制,日本的一家公司可以同時選擇不超過 15 類的經營範圍。比如能源、貿易、 餐飲、旅遊、不動產等業務。一些特殊行業才需要額外申請相關的許可。
A:這一點確實很矛盾。但現在交通這樣發達,人際溝通成本低廉,可委託專業的代理公司來完成。
A:初次申請為1年居多,續簽根據公司經營情況,可以獲得1年、3年或5年的簽證。
A:如果眼前沒有明確事業規劃,資金允許的情況下可以加盟一些操作簡單的連鎖店,由本部提供信用保證會提高下簽率。
A:可以。經營管理簽證並不要求語言能力,但需要留心的是,在語言能力不通的情況下,仍需注意事業內容是否依然合理可行。如何解決語言不通的問題?可以雇翻譯,或者本身事業內容並不要求很高的語言能力。總之,需要一個圓滿的計畫推演過程。
A:簽證持有人一年要在日本總時間達到180天,同時公司必須可持續經營,無不良記錄以及應按時交稅。
一旦买家与卖家达成销售协议,他们可能会安排一名测量师来探访你的物业。 测量师通常会寻找的五个主要问题例如水电煤气的状况,潮湿,开裂,屋顶问题和木材缺陷的问题。 此外,你的买方的借贷公司人通常会物业做抵押物业估值,以确认该物业是否值得借出。
EPC是一个四页至五页的文件,其中包含有关此物业的数据以及能源有效率。它使用化措施,使用模式和性能标准,使所有形状和尺寸,年龄和配置的属性能够客观比较a)其能耗和b)对环境的影响。 有效的EPC有效期为10年。 自2008年10月1日起,英国法律规定所有业主在登广告时必需拥有一份能”源効率证书”(EPC)。所有卖方和业主在出售或出售之前,都必需拥有有效的EPC物业。
由于二手楼经手过多个买家,因此在购买前的实地视察,建议可以多留意屋内状况,例如:是否有漏水及结构问题、违规建筑或屋内的设备是否运作正常等等,除此之外,更需留意单位是否拥有能源性能证书(energy certificate),若无能源证书是不能放卖或出租的,因此需谨慎留意及评估。
一旦买卖物业达成协议,你的律师将会起草合约。买家律师会确认物业的详细资料并进行搜索调查。 同时,若买方需要贷款的话,借贷公司会将进行按揭估值。 当所有这些都完成后,会将准备签署合同并同意完成日期(Completion Date)。
要的,任何人在英國購買物業的,無論任何國籍,一旦出售物業就需要支付此税。
一旦買家與賣家達成銷售協議,他們可能會安排一名測量師來探訪你的物業。 測量師通常會尋找的五個主要問題例如水電煤氣的狀況,潮濕,開裂,屋頂問題和木材缺陷的問題。 此外,你的買方的借貸公司人通常會物業做抵押物業估值,以確認該物業是否值得借出。
印花稅是出售物業所徵收的稅款,由買方在完成時支付。作為賣方,出售物業不必繳納印花稅。
EPC是一個四頁至五頁的文件,其中包含有關此物業的資料以及能源有效率。它使用化措施,使用模式和性能標準,使所有形狀和尺寸,年齡和配置的屬性能夠客觀比較a)其能耗和b)對環境的影響。 有效的EPC有效期為10年。
自2008年10月1日起,英國法律規定所有業主在登廣告時必需擁有一份能”源効率證書”(EPC)。所有賣方和業主在出售或出售之前,都必需擁有有效的EPC物業。
由於二手樓經手過多個買家,因此在購買前的實地視察,建議可以多留意屋內狀況,例如:是否有漏水及結構問題、違規建築或屋內的設備是否運作正常等等,除此之外,更需留意單位是否擁有能源性能證書(energy certificate),若無能源證書是不能放賣或出租的,因此需謹慎留意及評估。
買賣樓盤前期的支出包含印花稅、樓盤首期、律師費、銀行申請費及經紀佣金,而後期需支付的費用有地方稅、租金收入稅等。
港人購買英國物業是可以申請按揭的,通常最高可以申請樓價的70%,年期通常為20年。
這是交易變得具有法律約束力的地步。 買方和賣方在法律上同意交易,並確定完成日期。
一旦買賣物業達成協議,你的律師將會起草合約。買家律師會確認物業的詳細資料並進行搜索調查。 同時,若買方需要貸款的話,借貸公司會將進行按揭估值。 當所有這些都完成後,會將準備簽署合同並同意完成日期(Completion Date)。
合約交換通常會在大約4-8週內進行。 在此期間,需要指示律師,由買方或借貸公司進行的按揭安排和調查。 然後,您可以預期兩週後完成。
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购屋後可登记於小孩名下,且不论小孩是否成年皆必须使用小孩的户头进行汇款动作。其中未成年小孩如有贷款需求,父母可当连带保证人,这时缴款就可用父母户头汇款,但要注意的是,不是所有银行皆愿意承做此类型的贷款形式。 根据日本税法规定,赠与人与受赠人如为外籍人士且於日本未达居住规定年数,仅日本境内资产适用日本遗产赠与税,其中日本现行赠与免税额为110万日币/年,扣除额後的课税金额如超过免税额则会依超过金额有10~55%不等税率及最高400万日币之扣除额;遗产税部分,计算基准为3,000万日币+600万日币*法定继承人数,超过基本扣除额後的课税金额则依超过金额有10~55%不等税率及最高7200万日币之扣除额。
消费税又叫做营业税为政府对於消费者的消费行为进行课税,但由於该税项非常不容易对消费者进行课税,政府便对销售产品或服务的批发商或零售商进行徵收,其中仲介服务费就是徵收项目之一,而日本消费税是外加。此外,消费税的收取并不会成为公司的收入,仅为公司代收後再缴给日本政府。 消费税的调涨会直接影响造成市场上所有成本的上昇,针对日本买房而言,除法人屋主会把消费税的增加成本以提高房价的方式转嫁给买方外,直接影响的部份会在购屋过程中所支付相关法人的服务佣收,例如:买卖服务费、代书费、租赁管理费用等,举例来说,购买一中古案件,总价1000万日币,其服务费为(1000万*3%)+6万=36万日币,消费税8%的状况下,其实际支付金额为36万*(1+8%)=38.88万日币,如消费税调涨为10%,其实际支付金额会提升为36万*(1+10%)=39.6万日币。
当在日本完成购房后,将根据不动产为取得、处分、持有及租金收入等情况而有不同费用需缴交,可参考以下: 取得不动产:不动产取得税、登录免许税、印纸税、贷款诸费用、各项服务手续费、其他………等等。 处分不动产:印纸税、所得税、住民税、各项服务手续费、其他………等等。 持有不动产:固定资产税、都市计画税、其他………等等。 租金收入:源泉所得税、其它服务手续费。
根据日本法令规范,中古楼来说买卖双方皆以成交价*3%+6万円(外加消费税)作为仲介服务费,但房地成价在400万円以下时另有规范;而新成屋(预售屋)则不收取仲介服务费。 报税时税理士费用标准为第一年八万二千五百日币,第二年开始是七万一千五百日币,不因购买的房屋总价高低有所差别,而税理士的费用可以在租金所得中当作费用扣抵。
日本的公设与阳台,所有住户对於公设的权利条件都是一样的。此外,日本车位属於「共用部分」(公设),因此没有「附车位」的观念,且车位大多没有买卖只能向大楼管理委员会提出「利用申请书」承租。车位分配上,因数量有限,若额满的话,欲承租者是由抽选的方式决定使用权,租金归属管理委员会,一部分用於管理费与修缮积立金。
由於日本洗钱防制法非常严格,需跟银行贷款才能开户,且部份银行会在使用上有限制,例如:没有网路银行,没有提款卡,或是需要临柜做提领等等。此外,资金来源处理的部份,可以依据您的状况给予您合适的建议。
可以的,日本购屋款项分为签约款(10%)及交屋款(90%)两部份,可於现金交付签约款後,交屋款在扣除实际贷款金额後以现金补齐即可。至於现金及贷款的比例则无强制规定。
不管是新楼或是中古楼,由於公共区域须定时作业保养及修护以维持物件价值及使用者安全,皆会设立修缮积立金并采用月缴方式存放於修缮积立金管理委会,待後续如有修缮之需求作使用。次外,购买预售屋交屋时则需额外提拨一笔修缮积立基金(修缮准备金)作为未来修缮之用。
中古楼和新楼的价格差别,一般建议先看区域再来看个案行情做比较,物件地点与规模的不同,有时候会发现中古楼不一定比新楼便宜,若您去日本看物件的时候,我们会先提供同栋成交的行情,再提供隔壁或是附近差不多类型的物件成交的行情给您参考。
日本的重要事项说明书即为物件不动产说明书,通常有20到100页长不等,以日文表示,里头会详细说明买方想要知道的所有重要信息,其中包含五十年/百年预计可能发生洪水的时间地点、土壤液化可能发生区域用颜色区块说明等有关灾害的资讯说明。附带一提,有些说明书甚至连挖到江户时代的物品都会予以记录。
购屋後可登记於小孩名下,且不论小孩是否成年皆必须使用小孩的户头进行汇款动作。其中未成年小孩如有贷款需求,父母可当连带保证人,这时缴款就可用父母户头汇款,但要注意的是,不是所有银行皆愿意承做此类型的贷款形式。 根据日本税法规定,赠与人与受赠人如为外籍人士且於日本未达居住规定年数,仅日本境内资产适用日本遗产赠与税,其中日本现行赠与免税额为110万日币/年,扣除额後的课税金额如超过免税额则会依超过金额有10~55%不等税率及最高400万日币之扣除额;遗产税部分,计算基准为3,000万日币+600万日币*法定继承人数,超过基本扣除额後的课税金额则依超过金额有10~55%不等税率及最高7200万日币之扣除额。
可以,且日本可协议比例多人登记,因此可自选比例,但资金需依照登记的比例汇款。
消费税又叫做营业税为政府对於消费者的消费行为进行课税,但由於该税项非常不容易对消费者进行课税,政府便对销售产品或服务的批发商或零售商进行徵收,其中仲介服务费就是徵收项目之一,而日本消费税是外加。此外,消费税的收取并不会成为公司的收入,仅为公司代收後再缴给日本政府。 消费税的调涨会直接影响造成市场上所有成本的上昇,针对日本买房而言,除法人屋主会把消费税的增加成本以提高房价的方式转嫁给买方外,直接影响的部份会在购屋过程中所支付相关法人的服务佣收,例如:买卖服务费、代书费、租赁管理费用等,举例来说,购买一中古案件,总价1000万日币,其服务费为(1000万*3%)+6万=36万日币,消费税8%的状况下,其实际支付金额为36万*(1+8%)=38.88万日币,如消费税调涨为10%,其实际支付金额会提升为36万*(1+10%)=39.6万日币。”
当在日本完成购房后,将根据不动产为取得、处分、持有及租金收入等情况而有不同费用需缴交,可参考以下: 取得不动产:不动产取得税、登录免许税、印纸税、贷款诸费用、各项服务手续费、其他………等等。 处分不动产:印纸税、所得税、住民税、各项服务手续费、其他………等等。 持有不动产:固定资产税、都市计画税、其他………等等。 租金收入:源泉所得税、其它服务手续费。”
根据日本法令规范,中古楼来说买卖双方皆以成交价*3%+6万円(外加消费税)作为仲介服务费,但房地成价在400万円以下时另有规范;而新成屋(预售屋)则不收取仲介服务费。 报税时税理士费用标准为第一年八万二千五百日币,第二年开始是七万一千五百日币,不因购买的房屋总价高低有所差别,而税理士的费用可以在租金所得中当作费用扣抵。”
外籍人士在日本购屋原则上并无特别制限。 此外,在日本买房采取登记原则,海外人士可在日本拥有产权登记後的不动产, 其交易相关必要证件则需依相关规定办理。
全世界的房子都有折旧率,折旧率主要是银行贷款时资产评估、报税等时候计算金额时会使用到,跟房价不见得有实际关联。预估数字就必须要请教专业的会计师,每个物件的算法不尽相同。
日本的公设与阳台,所有住户对於公设的权利条件都是一样的。此外,日本车位属於「共用部分」(公设),因此没有「附车位」的观念,且车位大多没有买卖只能向大楼管理委员会提出「利用申请书」承租。车位分配上,因数量有限,若额满的话,欲承租者是由抽选的方式决定使用权,租金归属管理委员会,一部分用於管理费与修缮积立金。
原则上贷款成数及成功与否,主要还是以贷款人的条件为银行主要评估依据,而日系银行贷款失败的原因很多是因为扣缴凭单上的报税所得未达日系银行认定的标准。
不管是新楼还是中古楼都有属於各自的市场并无好坏之分,购买前建议依照自己购屋的预算、目的及喜好等找寻出最适合自己的房产,而非拘泥在楼龄这单一条件。
由於日本洗钱防制法非常严格,需跟银行贷款才能开户,且部份银行会在使用上有限制,例如:没有网路银行,没有提款卡,或是需要临柜做提领等等。此外,资金来源处理的部份,可以依据您的状况给予您合适的建议。
可以的,日本购屋款项分为签约款(10%)及交屋款(90%)两部份,可於现金交付签约款後,交屋款在扣除实际贷款金额後以现金补齐即可。至於现金及贷款的比例则无强制规定。
不管是新築物業或是中古樓,由於公共區域須定時作業保養及修護以維持物件價值及使用者安全,皆會設立修繕積立金並採用月繳方式存放於修繕積立金管理委會,待後續如有修繕之需求作使用。次外,購買預售屋交屋時則需額外提撥一筆修繕積立基金(修繕準備金)作為未來修繕之用。
日本的重要事項說明書即為物件不動產說明書,通常有20到100頁長不等,以日文表示,裡頭會詳細說明買方想要知道的所有重要信息,其中包含五十年/百年預計可能發生洪水的時間地點、土壤液化可能發生區域用顏色區塊說明等有關災害的資訊說明。附帶一提,有些說明書甚至連挖到江戶時代的物品都會予以記錄。
是以平方米數去x0.3025後去換算,但日本呈現方式,則是平方米與坪都有使用。
日本租賃契約主要分為以下兩種:
1.普通賃貸借契約:通常為兩年契約,且承租方於合約到期後,有權利可繼續承租(依區域不同,續約時會可能需支付更新料,東京多為一個月租金),而屋主無法片面拒絕或調漲租金。
2.定期借家契約:未來屋主如有自住計畫,可與承租方簽訂定期型的契約。此合約終了前六個月會通知承租方契約即將結束。另外因為此類合約承租房無續約權利,有可能造成承租方的不便,所以此類型合約在市場上接受度較低,租金亦會較普租租約為低。
在日本屋主若希望調整租金須由屋主及承租方雙方協議同意才行,若無法達成協議,必要時可尋求法律途徑協助。至於解約部分,根據日本借地借家法規定,如出租方欲解約,必須在六個月前提出且必須考量提供承租方金錢上的給付,並有正當的理由,且需要承租方的同意,否則出租方不能片面解約。
在日本房屋出租後,水電費由承租方自行負擔,而管理費及修繕基立金則由屋主負責支付,但管理費可於申報所得稅的時候扣抵。
復興特別所得稅是因應日本311大地震後產生的稅制,會在租金收入的所得稅中加課2.1%左右的稅(舉例10%→10.21%),到平成49年(西元2037年),每一戶只要有租金所得就要繳,而外國人除非是日本的居住者否則於日本當地買房是不用繳交住民稅。
一般來說由於日本新樓都是精裝修,在出租時可不需特別更動裝潢,除非有所損壞,需確認相關修繕費用,再行施作。此外,由於日本人習慣使用自己的家具,所以房屋在出租時,多以空屋出租較為便利。
不管最初是使用何種契約型態,在日本只要承租方是自住非店鋪使用的情況下,可隨時於預計退租前一個月提出申請,且不需要支付違約金。
日本收租是透過租賃代管公司與承租方接洽,承租方會先把租金匯到租賃代管公司的戶頭,接著租賃代管公司於每年的一月、四月、七月、十月將租金匯入至您指定的戶頭,但要注意的是,雖然匯入戶頭只要是相同名義人名下的外幣帳戶,不限國家皆可使用,但租金會以日幣匯入且匯款手續費需由屋主承擔。
在東京如透過中介公司成功將房屋出租,房東需支付服務報酬給仲介公司,而承租方則需提供屋主禮金。續約時,承租方會給屋主續約費,屋主再支付一半續約費給代管公司,但在東京以外的其他地區則可能會有不同規定。
在日本當地出租房屋且有租金收入時需在日本申報所得稅,而海外地區雖然亦要申報,但基於一稅不兩課之原則,可把在日本所繳的稅金扣除後之差額再行計算。
我們擁有專業負責團隊並與日本當地許多租賃業者有合作,因此可安心委託我們進行代管服務。
租金報酬率會因地點、屋齡、坪數、產品別…的不同而有所差異, 建議訂製租金前除了可先蒐集資料了解行情之外,也可與專業人士進行討論。
日本租赁契约主要分为以下两种:
1.普通赁贷借契约:通常为两年契约,且承租方於合约到期後,有权利可继续承租(依区域不同,续约时会可能需支付更新料,东京多为一个月租金),而屋主无法片面拒绝或调涨租金。
2.定期借家契约:未来屋主如有自住计画,可与承租方签订定期型的契约。此合约终了前六个月会通知承租方契约即将结束。另外因为此类合约承租房无续约权利,有可能造成承租方的不便,所以此类型合约在市场上接受度较低,租金亦会较普租租约为低。
在日本屋主若希望调整租金须由屋主及承租方双方协议同意才行,若无法达成协议,必要时可寻求法律途径协助。至於解约部分,根据日本借地借家法规定,如出租方欲解约,必须在六个月前提出且必须考量提供承租方金钱上的给付,并有正当的理由,且需要承租方的同意,否则出租方不能片面解约。
复兴特别所得税是因应日本311大地震後产生的税制,会在租金收入的所得税中加课2.1%左右的税(举例10%→10.21%),会课到平成49年(西元2037年),每一户只要有租金所得就要缴,而外国人除非是日本的居住者否则於日本当地买房是不用缴交住民税。
一般来说由於日本新屋都是精装修,在出租时可不需特别更动装潢,除非有所损坏,需确认相关修缮费用,再行施作。此外,由於日本人习惯使用自己的家具,所以房屋在出租时,多以空屋出租较为便利。
日本收租是透过租赁代管公司与承租方接洽,承租方会先把租金汇到租赁代管公司的户头,接着租赁代管公司於每年的一月、四月、七月、十月将租金汇入至您指定的户头,但要注意的是,虽然汇入户头只要是相同名义人名下的外币帐户 不限国家皆可使用,但租金会以日币汇入且汇款手续费需由屋主承担。
在东京如透过仲介公司成功将房屋出租,房东需支付服务报酬给仲介公司,而承租方则需提供屋主礼金。续约时,承租方会给屋主续约费,屋主再支付一半续约费给代管公司,但在东京以外的其他地区则可能会有不同规定。
原則上「簽約」及「交屋」時,本人需到日本進行相關程序。
賣方可指定後續款項匯款的外幣帳戶,且建議款項以匯到房產出售名義人的帳戶中,以避免因匯款到不同名義人而產生贈與相關問題。
1.中介服務費:此費用為支付給不動產仲介業者的費用,計算方式為交易總額3%+6萬日圓+10%消費稅
2.讓渡所得稅:是指資產因轉讓銷售而產生的所得出現差價收益時收取的規費。以五年度為分水嶺,稅率有所不同,五年度內稱為短期讓渡所得稅,持有滿五個年度以上則需合併徵收復興特別所得稅。
3.源泉徵收稅:依日本稅務法令規定,非日本居住者出售日本國不動產,成交時需扣繳買賣金額之10.21%的金額作為讓渡所得稅的源泉徵收稅,隔年3月完成報稅後會多退少補。但若買方為個人、用於本人或親人的居住、且成交金額不超過一億日幣時,不需先繳交源泉徵收稅。
4.印紙稅:即「印花稅」,根據交易的金額而定,同份合約製作多份時,每份合約都須貼印紙稅票。
5.其他費用:包含登記費用、稅理士費用及房貸清償…等等。
1.中介服務費(成交總額3%+6萬日幣+10%消費稅)
2.源泉徵收稅(外國人)
3.讓渡所得稅(獲利繳交)
4.住民稅(在日居民及有居留證之外國人)
5.廣告刊登費(如有特殊宣傳需求且以實際產生費用為主)
於日本出售房產時,賣方需準備身分證影本、護照影本、權利證明書(權狀)、印鑑/印鑑證明書,若為租賃中物件則需另外準備租賃契約書、承租方入居申請書及租賃管理公司委任契約等。
1.一般委託:可同時委託多間房地產公司、亦可自行銷售。委託時間並無三個月限制、房仲業者並無回報或刊登廣告的義務。
2.專任委託:僅能透過一家仲介銷售、但屋主仍可與自行找到的對象締結買賣契約。一期最長三個月、房仲業者需將物件刊登於國土交通省所指定的流通機構。
3.專屬專任委託: 僅能透過一家仲介銷售、且屋主無法自售。一期最長三個月、房仲業者需將物件刊登於國土交通省所指定的流通機構。
可利用國土交通省指定不動產流通機構(REINS)查詢當棟成交、待售物件及周邊類似物件的價格..等資訊作為參考,再依物件本身條件訂立適當的價格。
1.提供出售物件相關資訊及諮詢(流程及費用介紹及條件確認…等)
2.物件售價評估討論、(物件周遭行情介紹、提供評估報告…等)
3.簽署委託出售仲介契約(契約種類確認、稅務資訊介紹…等)
4.物件審查(對物件產權調查、法規確認…等)
5.銷售管道流通宣傳(發布資訊展開宣傳…等)
6.成交簽署不動產買賣契約(洽談協商、製作及簽訂契約文件…等)
7.尾款收取/交屋(確認、清償、轉移、交屋…等)
1.中介服务费:此费用为支付给不动产仲介业者的费用,计算方式为交易总额3%+6万日圆+10%消费税
2.让渡所得税:是指资产因转让销售而产生的所得出现差价收益时收取的规费。以五年度为分水岭,税率有所不同,五年度内称为短期让渡所得税,持有满五个年度以上则需合并徵收复兴特别所得税。
3.源泉徵收税:依日本税务法令规定,非日本居住者出售日本国不动产,成交时需扣缴买卖金额之10.21%的金额作为让渡所得税的源泉徵收税,隔年3月完成报税後会多退少补。但若买方为个人、用於本人或亲人的居住、且成交金额不超过一亿日币时,不需先缴交源泉徵收税。
4.印纸税:即「印花税」,根据交易的金额而定,同份合约制作多份时,每份合约都须贴印纸税票。
5.其他费用:包含登记费用、税理士费用及房贷清偿…等等。
1.中介服务费(成交总额3%+6万日币+10%消费税)
2.源泉徵收税(外国人)
3.让渡所得税(获利缴交)
4.住民税(在日居民及有居留证之外国人)
5.广告刊登费(如有特殊宣传需求且以实际产生费用为主)
於日本出售房产时,卖方需准备身分证影本、护照影本、权利证明书(权状)、印监/印监证明书,若为租赁中物件则需另外准备租赁契约书、承租方入居申请书及租赁管理公司委任契约等。
1.一般委托:可同时委托多间房地产公司、亦可自行销售。委托时间并无三个月限制、房仲业者并无回报或刊登广告的义务。
2.专任委托:仅能透过一家仲介销售、但屋主仍可与自行找到的对象缔结买卖契约。一期最长三个月、房仲业者需将物件刊登於国土交通省所指定的流通机构。
3.专属专任委托: 仅能透过一家仲介销售、且屋主无法自售。一期最长三个月、房仲业者需将物件刊登於国土交通省所指定的流通机构。
1.提供出售物件相关资讯及谘询(流程及费用介绍及条件确认…等)
2.物件售价评估讨论、(物件周遭行情介绍、提供评估报告…等)
3.签署委托出售仲介契约(契约种类确认、税务资讯介绍…等)
4.物件审查(对物件产权调查、法规确认…等)
5.销售管道流通宣传(发布资讯展开宣传…等)
6.成交签署不动产买卖契约(洽谈协商、制作及签订契约文件…等)
7.尾款收取/交屋(确认、清偿、转移、交屋…等)
對於行業的選擇並沒有嚴格的限制,日本的一家公司可以同時選擇不超過 15 類的經營範圍。比如能源、貿易、 餐飲、旅遊、不動產等業務。一些特殊行業才需要額外申請相關的許可。
A:這一點確實很矛盾。但現在交通這樣發達,人際溝通成本低廉,可委託專業的代理公司來完成。
A:初次申請為1年居多,續簽根據公司經營情況,可以獲得1年、3年或5年的簽證。
A:如果眼前沒有明確事業規劃,資金允許的情況下可以加盟一些操作簡單的連鎖店,由本部提供信用保證會提高下簽率。
A:可以。經營管理簽證並不要求語言能力,但需要留心的是,在語言能力不通的情況下,仍需注意事業內容是否依然合理可行。如何解決語言不通的問題?可以雇翻譯,或者本身事業內容並不要求很高的語言能力。總之,需要一個圓滿的計畫推演過程。
A:簽證持有人一年要在日本總時間達到180天,同時公司必須可持續經營,無不良記錄以及應按時交稅。
一旦买家与卖家达成销售协议,他们可能会安排一名测量师来探访你的物业。 测量师通常会寻找的五个主要问题例如水电煤气的状况,潮湿,开裂,屋顶问题和木材缺陷的问题。 此外,你的买方的借贷公司人通常会物业做抵押物业估值,以确认该物业是否值得借出。
EPC是一个四页至五页的文件,其中包含有关此物业的数据以及能源有效率。它使用化措施,使用模式和性能标准,使所有形状和尺寸,年龄和配置的属性能够客观比较a)其能耗和b)对环境的影响。 有效的EPC有效期为10年。 自2008年10月1日起,英国法律规定所有业主在登广告时必需拥有一份能”源効率证书”(EPC)。所有卖方和业主在出售或出售之前,都必需拥有有效的EPC物业。
由于二手楼经手过多个买家,因此在购买前的实地视察,建议可以多留意屋内状况,例如:是否有漏水及结构问题、违规建筑或屋内的设备是否运作正常等等,除此之外,更需留意单位是否拥有能源性能证书(energy certificate),若无能源证书是不能放卖或出租的,因此需谨慎留意及评估。
一旦买卖物业达成协议,你的律师将会起草合约。买家律师会确认物业的详细资料并进行搜索调查。 同时,若买方需要贷款的话,借贷公司会将进行按揭估值。 当所有这些都完成后,会将准备签署合同并同意完成日期(Completion Date)。
要的,任何人在英國購買物業的,無論任何國籍,一旦出售物業就需要支付此税。
一旦買家與賣家達成銷售協議,他們可能會安排一名測量師來探訪你的物業。 測量師通常會尋找的五個主要問題例如水電煤氣的狀況,潮濕,開裂,屋頂問題和木材缺陷的問題。 此外,你的買方的借貸公司人通常會物業做抵押物業估值,以確認該物業是否值得借出。
印花稅是出售物業所徵收的稅款,由買方在完成時支付。作為賣方,出售物業不必繳納印花稅。
EPC是一個四頁至五頁的文件,其中包含有關此物業的資料以及能源有效率。它使用化措施,使用模式和性能標準,使所有形狀和尺寸,年齡和配置的屬性能夠客觀比較a)其能耗和b)對環境的影響。 有效的EPC有效期為10年。
自2008年10月1日起,英國法律規定所有業主在登廣告時必需擁有一份能”源効率證書”(EPC)。所有賣方和業主在出售或出售之前,都必需擁有有效的EPC物業。
由於二手樓經手過多個買家,因此在購買前的實地視察,建議可以多留意屋內狀況,例如:是否有漏水及結構問題、違規建築或屋內的設備是否運作正常等等,除此之外,更需留意單位是否擁有能源性能證書(energy certificate),若無能源證書是不能放賣或出租的,因此需謹慎留意及評估。
買賣樓盤前期的支出包含印花稅、樓盤首期、律師費、銀行申請費及經紀佣金,而後期需支付的費用有地方稅、租金收入稅等。
港人購買英國物業是可以申請按揭的,通常最高可以申請樓價的70%,年期通常為20年。
這是交易變得具有法律約束力的地步。 買方和賣方在法律上同意交易,並確定完成日期。
一旦買賣物業達成協議,你的律師將會起草合約。買家律師會確認物業的詳細資料並進行搜索調查。 同時,若買方需要貸款的話,借貸公司會將進行按揭估值。 當所有這些都完成後,會將準備簽署合同並同意完成日期(Completion Date)。
合約交換通常會在大約4-8週內進行。 在此期間,需要指示律師,由買方或借貸公司進行的按揭安排和調查。 然後,您可以預期兩週後完成。
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